Барнаул
Пн-Пт: 9.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
05.02.2013

Славянский стиль во внутренней отделке квартиры

Если рассуждать о небольших элементах традиционного славянского декора, стоит отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью. О венике поговорить стоит особо. Его довольно часто разукрашивали всяческими зерновыми культурами – бобами, горохом, зернами пшеницы, орехами, а также другими продуктами матушки-Земли: плодами, травами и высохшими цветами. Часто веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде издревле перевозили с места на место, так как, по мифологии славян, он помогал восстановить новый домашний очаг.

Изыскатели иногда находят общие черты между славянским и немецким стилями, однако по факту оказывается, что первый более красочный и душевный. Стандартный славянский интерьер – это изобилие дерева; на Белоруссии и Украине - в объедиении с глиной и соломой.

В качестве главенствующего, основного предмета кухонной мебели выступает печь. Печь была центром всей славянской жизни: на ней грели воду для бани, готовили, на ней спали. Также печь имела и ритуальное значение – она была свидетельницей многочисленных церемоний рода, рядом с ней заключались всяческие соглашения и давались самые твёрдые клятвы.

Разумеется, данное место максимально искусно и продуманно стремились украсить. Изображения животных или растений и геометрические фигуры были самыми популярными элементами оформления. Нередко на самой печке в красном углу располагали иконы, которые в обязательном порядке окаймляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники либо ромбы. Наши предки верили, что именно эти массивные фигуры лучше всего защищают дом от недругов и прочих неприятностей.

Кроме печи, особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была крупной столешница. Объясняется это двумя причинами: во-первых, постоянно за столом собиралась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом или иным важным делом было принято целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было не принято.

Самые востребованные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – разумеется, природные. Это бук, ясень, дуб и другие породы дерева.

Возвращение к истокам - одно из актуальных направлений современного дизайна интерьеров и мебели. Национальные славянские отличия ценят не только их непосредственные потомки, но и весь остальной мир. Причина тут, вероятно, в необыкновенном чувства гостеприимства, радушия и уюта, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Полки - также довольно характерный признак славянского стиля. Шкафы использовались намного реже. А вот на полках можно было вольготно разместить как украшения-обереги, так и глиняные горшки для приготовления пищи.

Таким образом, это течение дизайна интерьера можно узнать между всех прочих по присутствию:

  • Пола из глины
  • Полотенец разных цветов
  • Росписи на стенах
  • Глиняной посуды
  • Большого стола из природного древесного массива
  • Печки

В современных условиях пол из глины можно заменить на плитку подходящих текстуры и рисунка, либо же более подходящий паркет, имитирующий глину. Однако остаётся вопрос с бытовой техникой. Специалисты по дизайну предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку